Тел.: 8 (927) 811-43-47; 2-73-77

III Интернационала 109 А, г. Димитровград

Время работы

Пн - Пт: 7:00 - 19:00 Сб: 7:00 - 14:00

Блог

Опасен ли нерегулярный менструальный цикл?

Сам по себе – нет, но он служит сигналом каких-то патологий в женском здоровье. Кроме того, нерегулярность мешает планировать половую жизнь, беременность, поездки и причиняет массу неудобств. Именно поэтому к сбоям своего цикла нельзя относиться легкомысленно.

Одной из частых причин нерегулярного цикла становятся гормональные расстройства. Дефицит или избыток выработки гормонов щитовидной железы может сбивать цикл. Подобным образом влияет избыток гормона пролактина❗

Хронические воспалительные процессы органов малого таза тоже могут сбивать цикл. Кроме того, они могут доставлять и другие проблемы, провоцировать серьёзные патологии и даже привести к бесплодию.

Опухолевые образования на яичниках и в матке, даже доброкачественные, могут повлиять на регулярность цикла. Любые проблемы с яичниками часто на первых порах проявляются именно в нерегулярности цикла?

Среди заболеваний, влияющих на цикл – эндометриоз и болезни, влияющие на свертываемость крови.
На сбой менструального цикла также может повлиять прием некоторых лекарств.

В ситуации с нерегулярным циклом не нужно играть в «угадайку». Необходимо посетить гинеколога и эндокринолога, чтобы  разобраться в ситуации со всех сторон?

admin1

7 ноября 2022