Тел.: 8 (927) 811-43-47; 2-73-77

III Интернационала 109 А, г. Димитровград

Время работы

Пн - Пт: 7:00 - 19:00 Сб: 7:00 - 14:00

Блог

Остеопороз

Остеопороз — это заболевание, которое связано с потерей минеральной плотности костных тканей, усиление хрупкости и снижение прочности кости, повышение риска переломов. Это “безмолвная эпидемия” — о своей болезни знают менее 1% больных.  Чаще всего  — в 85% случаев возникает первичный остеопороз, проявляется у женщин в период менопаузы и у пожилых людей после 60 лет, а также у детей 8-14 лет. В 15% случаев диагностируется вторичный остеопороз на фоне генетических нарушений, нарушений функции половых желез, эндокринных расстройств, дефицитных состояний, нарушении питания, хронических воспалительных заболеваний, заболеваний крови, приема ряда лекарственных средств (противосудорожные, антипсихотические, антиретровирусные, ИПП — омепразол!, алюминий содержащие антациды, антидепрессанты — СИОЗС, гормональная терапия).

Основные признаки, по которым можно заподозрить появление остеопороза:

?

ломота в теле, в спине и в тазобедренных суставах,

?

снижение роста на 3-5 см по сравнению с ростом в возрасте 25 лет, на практике — становятся “длинноватыми” рукава одежды, брюки, юбки,

?

чрезмерная сутулость — согбенность,

?

снижение веса,

?

судороги ног в ночное время,

?

хрупкие ногти, которые расслаиваются.

Но, к сожалению, эти симптомы неспецифичны и пациент обращается к врачу только после перелома при минимальной травме!

Для ранней диагностики остеопороза, первую очередь, проводится осмотр врача, тщательно собирается анамнез — история жизни и перенесенных заболеваний, назначаются анализы и необходимые исследования для подтверждения диагноза.

Основные методы борьбы с остеопорозом — прогнозирование риска развития остеопороза и выявление остеопении — на этом этапе все обратимо! Терапевтические подходы — это правильное питание с полноценным обеспечением витаминами и микроэлементами, разумная физическая активность, отказ от курения и алкоголя, прием лекарственных препаратов по назначению врача.

Шкала FRAX — это инструмент оценки риска переломов (10-летняя вероятность)

В клинике «Кабинет ЗДОРОВЬЯ» вы можете пройти исследование по профилактике остеопороза и получить консультацию специалиста.

✍

Записаться на прием к травматологу-ортопеду клиники «Кабинет ЗДОРОВЬЯ» вы можете по телефонам: 2-73-77 и 8-927-811-43-47

admin1

2 августа 2022