Тел.: 8 (927) 811-43-47; 2-73-77

III Интернационала 109 А, г. Димитровград

Время работы

Пн - Пт: 7:00 - 19:00 Сб: 7:00 - 14:00

Блог

Витамин D

В настоящее время можно говорить о дефиците витамина D по всему миру ?‍♀

Витамин D3 (холекальциферол) образуется в коже под действием УФ-лучей, а с пищей поступает его другая форма — витамин D2 (эргокальциферол). Доказано, что Витамин D участвует не только в минеральном обмене, но и регулирует более 1000 химических реакций! Он учавствует в образовании адекватного имунного статуса, защищая наш организм от неблагоприятного воздействия вирусов, играет важную роль в предупреждении  развития онкологической патологии.

Долгое время считалось, что витамин D нужен только детям, чтобы избежать рахита, так как он влияет на усвоение костной тканью фосфора, кальция и магния, поэтому педиатры всем малышам с рождения назначают профилактические дозировки в виде капель. А у взрослых считалось, что дефицита как такого нет. В результате даже люди, проживающие в жарком климате, часто страдают дефицитом этого витамина из-за того, что они носят закрытую одежду, используют защитные кремы и редко бывают на солнце.


Дефицит витамина D черезвычайно распространен в популяциии между мужчинами и женщинами и негативно влияет на течение и исход гестации, а также на здоровье и умственные способности будущего ребенка.
Дефицит витамина D часто протекает бессимптомно или с не специфическими признаками. Если вы часто болеете, у вас нет сил, проблемы с менструальным циклом, вы не можете забеременеть, частые переломы костей, боли в мышцах, выпадают волосы, страдаете аллергией или непонятным аутоиммунным заболеванием — сдайте анализ.?

?ПРИЧИНЫ ДЕФИЦИТА
❇проживание в регионах с малым количеством солнечных дней ;
❇сильная загазованность воздуха в городах;
❇сильная облачность, которая препятствует проникновению УФ-лучей;
❇использование солнцезащитных кремов ;
❇неправильное питание, низкожировая диета ;
❇заболевания щитовидной железы, почек, желудочно-кишечного тракта и т.д;
❇пожилой возраст.

admin1

8 октября 2021